Восстановление цвета одежды проверенным способом

Разговоры о том, как стирать, сушить и гладить разные вещи.

Модератор: Татьяна

Восстановление цвета одежды проверенным способом

Сообщение Провидица » Вс сен 04, 2016 6:33 pm

Чтобы быстро восстановить цвет одежды в домашних условиях самому, вам потребуется:
- сода;
- уксус;
- нашатырный спирт;
- аммиак;
- чайная заварка;
- соль;
- резиновые перчатки.

Вещь, цвет которой вы будете восстанавливать, сначала следует постирать. После стирки прополощите ее в растворе соды: столовая ложка соды на литр воды. Чтобы цвет был более стойким, добавьте в раствор ложку 9%-ного уксуса, особенно для красного и голубого цветов. Розовый цвет будет ярче, если одежду прополоскать в воде, добавив в нее немного нашатырного спирта. Для насыщенности цветов и против их линьки замочите вещи в растворе аммиака: на два литра воды три столовые ложки аммиака. Например, джинсы после двухчасового замачивания будут выглядеть безупречно, как новые. Чтобы вывести запах аммиака, тщательно прополощите одежду.

Кремовые, коричневые, бежевые вещи восстанавливают с помощью чайной заварки. Интенсивность цвета зависит от крепости заварки. Коричневый цвет освежит полоскание в отваре из зеленой скорлупы ореха. Или же сухую вещь можно обработать щеткой, смачивая щетку в отваре. Но прежде проверьте на внутреннем шве одежды, совпадают ли цвет ткани и заварка, подберите нужный оттенок. Прополощите в крепкой заварке капроновые колготки, и они обретут стойкий насыщенный цвет.

Для зеленых тканей добавьте в воду квасцы и прополощите ткань. Для синих вещей полезно полоскание с содой. Голубой и желтый шелк освежают полосканием в отваре апельсиновых корок, можно использовать свежие или сухие.

Если вы решили обновить цвета на одежде с вышивкой, замочите одежду перед стиркой в растворе с солью. Две чайные ложки соли на один литр теплой воды. Потом постирайте вещь с хозяйственным мылом в этой же воде. Затем прополощите в холодной воде, встряхните, но не выжимайте, повесьте сушиться на веревку. Гладьте вещи с вышивкой с изнаночной стороны, таким образом вы продлите жизнь вышивке и цвету вещи.
Аватара пользователя
Провидица
Житель Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 3:55 pm

Re: Восстановление цвета одежды проверенным способом

Сообщение Эрешкигаль » Пт ноя 04, 2016 11:26 pm

мне говорили. что можно только покрасить в темный , а цвет не восстановить!
Аватара пользователя
Эрешкигаль
Завсегдатай
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 12:46 pm

Re: Восстановление цвета одежды проверенным способом

Сообщение Holly » Вт ноя 29, 2016 7:07 pm

Я применяю Ваниш для цветного белья.
Аватара пользователя
Holly
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 6:24 pm

Re: Восстановление цвета одежды проверенным способом

Сообщение Delia » Вт дек 13, 2016 2:56 pm

Да, я попробовала Ванишем, хорошо.
Аватара пользователя
Delia
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:42 am

Re: Восстановление цвета одежды проверенным способом

Сообщение Mariana » Пт мар 03, 2017 2:49 pm

Подскажите, если я буду таким вот образом пытаться восстановить цвет, то какие-нибудь могут остаться или нет? Кто-то уже пытался этот способ применять или нет? Поделитесь пожалуйста своим практическим опытом.
Аватара пользователя
Mariana
Житель Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 12:45 pm
Откуда: Россия


Вернуться в Стирка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright (c) 2006-   О проекте «Бабушкины советы»   e-mail
Rambler's Top100
cron