Правильно стираем полотенца в машинке.

Разговоры о том, как стирать, сушить и гладить разные вещи.

Модератор: Татьяна

Правильно стираем полотенца в машинке.

Сообщение Провидица » Пн авг 29, 2016 11:59 am

Рекомендуется использовать специальные полотняные или сетчатые мешки, чтобы полотенца не тёрлись о барабан стиральной машинки.

Не рекомендуется стирать махровые полотенца с изделиями, которые декорированы металлическими или пластиковыми элементами. Эти твёрдые детали могут повредить ворс.

Не следует стирать промокшее полотенце. Его нужно предварительно просушить. Иначе возможно возникновение затхлого запаха. Если такой неприятный аромат уже возник, рекомендуется проветрить полотенце на свежем воздухе в течение нескольких часов, а потом постирать его обычным способом.

Категорически запрещается применять недорогой стиральный порошок. «Тайд», «Ариэль» и прочие разрекламированные средства также не подойдут. Ведь частицы порошкообразных средств забиваются в волокна ткани и делают махру жёсткой.

Для стирки таких полотенец следует выбирать жидкие моющие средства в виде гелей. Они хорошо вымываются из нитяных петелек, из которых и состоят махровые изделия, не приводя к их жёсткости.

При выборе программы стиральной машины следует воспользоваться следующими рекомендациями:

Оптимальная температура воды составляет 30-40 °C. Допустимый максимум – 60 °C. Перед стиркой обязательно нужно обратить внимание на ярлычок, на котором указаны рекомендуемые параметры стирки.

Отжимать махровые изделия рекомендуется на невысоких оборотах – от 500 до 700 в минуту. Можно даже отказаться от такой опции. Это только продлит срок службы полотенец. Если использовать интенсивный отжим, то волокна махры становятся растянутыми, перестают держать форму и, соответственно, более не справляются со своими функциями.

Категорически не рекомендуется использовать экономичные режимы стирки, ведь при выборе таких программ машинка на протяжении всего рабочего цикла использует ограниченный объём воды. Махровые изделия способны впитать большое количество влаги. Если воды будет недостаточно, полотенца станут жёсткими и даже могут уменьшиться в размерах. По этой же причине не следует загружать барабан машинки более чем на 2/3. Рекомендуется установить не менее трёх полосканий. Вода при этом процессе должна присутствовать в достаточном количестве. Именно при таких условиях остатки моющего средства будут удалены, и махровые полотенца в итоге останутся мягкими и пушистыми.
Аватара пользователя
Провидица
Житель Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 3:55 pm

Re: Правильно стираем полотенца в машинке.

Сообщение Liza » Пт янв 13, 2017 12:12 pm

Спасибо за информацию. Много не знала.
Аватара пользователя
Liza
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 11:50 am

Re: Правильно стираем полотенца в машинке.

Сообщение Adelaida » Ср фев 08, 2017 4:50 pm

А я сильно не заморачиваюсь, кидаю полотенце вместе с постельным бельем и стираю.
Унылая пора, очей очарованье.
Аватара пользователя
Adelaida
Житель Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 2:54 pm

Re: Правильно стираем полотенца в машинке.

Сообщение InG@ » Пн фев 13, 2017 2:19 pm

наконец-то полотенца стали мягкими!спасибо за совет
Аватара пользователя
InG@
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 9:19 pm


Вернуться в Стирка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Copyright (c) 2006-   О проекте «Бабушкины советы»   e-mail
Rambler's Top100
cron