Оживляем семена

Цветы в саду и дома

Модератор: Татьяна

Оживляем семена

Сообщение Провидица » Вс сен 04, 2016 7:01 pm

Часто приходится слышать, что семена овощей и цветов плохо всходят. Причины могут быть разные. Иногда виноват поставщик семян, иногда - продавец, у которого в магазине семена хранились не по правилам. А порой и мы сами виноваты, потому что допускаем ошибки при посеве.
Несколько лет назад меня научили простому способу повышения всхожести семян с помощью термической обработки. Я пользовалась им многократно, и в большинстве случаев он помогал. Однажды мне дали целый пакет семян, списанных в магазине по причине того, что они были просрочены. Количество семян позволяло провести эксперимент, и я решила проверить свой метод.
В двух пластиковых коробочках я посеяла семена одного и того же сорта моркови. В одной - необработанные семена, просто замоченные в воде. В другом - обработанные моим термическим способом. Для убедительности такой же эксперимент повторила с сельдереем. Расскажу по порядку, что я делала.
ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ
Положила семена в марлю и завязала ее ниткой. Налила в одну чашку горячую воду (почти кипяток), а в другую - холодную воду. Попеременно опускала марлевый мешочек в горячую и холодную воду. В каждой воде держала по 2-3 минуты. Горячую воду чуть доливала, чтобы она не остыла. Повторяла так 5-6 раз. Потом немного подсушила семена на бумаге до сыпучего состояния и посеяла в емкости.
Результаты. Необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. Обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы. У сельдерея необработанные семена не взошли совсем, а обработанные моим способом хорошо проросли.
Мелкие семена цветов, которые плохо всходят, советуют замачивать в фитоспорине. При этом значительно повышается всхожесть у примул, петунии, вербены и горечавки
Аватара пользователя
Провидица
Житель Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 3:55 pm

Re: Оживляем семена

Сообщение Adelaida » Чт фев 09, 2017 7:30 pm

Даже не знала, что их можно оживить. Я как-то купила семена петунии, у меня ни одна не взошла, наверное, все плохие были.
Унылая пора, очей очарованье.
Аватара пользователя
Adelaida
Житель Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 2:54 pm

Re: Оживляем семена

Сообщение Minora » Сб фев 18, 2017 6:08 pm

возьму на вооружение
Аватара пользователя
Minora
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 5:44 pm

Re: Оживляем семена

Сообщение marisabel » Вс мар 26, 2017 6:34 pm

Да просто нужно в нормальных магазинах, вроде этого vsesorta.ru семена заказывать и проблем никогда не будет
Аватара пользователя
marisabel
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 5:28 pm

Re: Оживляем семена

Сообщение Kuper » Вс май 28, 2017 12:14 am

Провидица писал(а):Часто приходится слышать, что семена овощей и цветов плохо всходят.


Плохо всходят потому что им не хватает питания, есть стимуляторы роста правда такие bionagroup.ru/catalog/regulyatory-rosta-/ они помогают решить вопрос с проблемными растениями
Kuper
Завсегдатай
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 1:48 am

Re: Оживляем семена

Сообщение Mariana » Ср июл 05, 2017 2:15 pm

Adelaida писал(а):Даже не знала, что их можно оживить. Я как-то купила семена петунии, у меня ни одна не взошла, наверное, все плохие были.

Вот и я не знала, надо будет попробовать)
Аватара пользователя
Mariana
Житель Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 12:45 pm
Откуда: Россия

Re: Оживляем семена

Сообщение vdowencko » Ср июл 05, 2017 2:38 pm

Возьму на заметку, хотя у меня таких случаев еще ни разу не было. Всегда все всходит и растет хорошо, даже недавно купленные проросли) Так что, просто семена надо в проверенных магазинах покупать, тогда не придется их оживлять.
vdowencko
Постоянный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 3:28 pm


Вернуться в Цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright (c) 2006-   О проекте «Бабушкины советы»   e-mail
Rambler's Top100
cron