Чем полезны грузди?

4 сентября 2016
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Все заядлые грибники знают, как выглядит настоящий белый груздь. Это ценный, питательный гриб, относящийся к семейству сыроежковых. В России его считают одним из лучших съедобных грибов, собирают и солят в больших количествах.
Грузди собирают с июля по сентябрь. Идеальная температура для роста этого гриба 8 – 10 градусов. Растут они в светлых березовых лесах. Иногда встречаются и в смешанных лесах, где растет большое количество березы. Растут грузди чаще всего небольшими семьями, и любят хорошо маскироваться. Поэтому "на охоте" за этими грибами нужно иметь хорошее зрение.
Грузди содержат в своей мякоти большое количество горьких веществ. Перед приготовлением их приходится вымачивать в воде, постоянно меняя ее в течение двух суток. После чего грибы отваривают и подвергают засолке. В пищу можно использовать лишь предварительно засоленные грузди.
Грузди очень питательные грибы первой категории. По количеству белка, содержащегося в них, опережают мясо. Известно много рецептов приготовления этих грибов. Из них получаются отличные салаты, прекрасная начинка для пирожков. Также из груздей готовят вкусные первые и вторые блюда. Но лучше всего грузди сочетаются с запеченным мясом птицы, которое они насыщают стойким, незабываемым ароматом.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...