Как правильно отбелить шерстяную пряжу?

25 марта 2018
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
При покупке белой шерстяной пряжи многие замечали, что у нее обычно серый или желтый оттенок. Но если вам нужна белоснежно белая шерстяная пряжа, то ее можно отбелить. Как правильно отбелить шерстяную пряжу? Мало кто знает ответ на данный вопрос. Вот несколько советов, как можно это сделать. Хотим заметить, что с помощью наших советов, также можно отбелить и вещи, бывшие в пользовании, с достаточно неплохим результатом.

Чтобы вы смогли правильно отбелить купленную пряжу, необходимы всего несколько подручных средств. Применяя их, следуйте нескольким правилам, для наилучшего результата:
Посуда, в которой будет происходить процесс отбеливания, должна быть только эмалированная.

К тому же емкость должна быть достаточно глубокой, ведь вещь необходимо полностью покрыть раствором.

Перед процедурой отбеливания подогрейте раствор до пятидесяти градусов, нельзя погружать шерстяное изделие в холодную воду.

Перед тем как начать отбеливание рекомендуется постирать используемое изделие в специальном моющем для стирки шерсти, сушить не нужно, поласкать тоже. Вещь, которую вы собираетесь отбеливать, должна быть слегка влажной.
Если эти правила будут учтены, то в результате вы получите мягкую и распушенную шерсть.

А теперь перейдем к самому процессу. Лучшим домашним средством, доступным каждому, считается гидросульфит натрия. Разбавлять следующим образом: одна столовая ложка на восемь литров воды. Перед использованием, разведите порошок в малом количестве воды, до полного растворения, затем влейте его в ёмкость, в которой будет проходить остальное действие. Выдержать изделие пол часа, периодически перемешивая. Не забудьте плотно закрыть крышку. После завершения отбеливания хорошо выполоскайте ваше изделие, обязательно в теплой воде. После избавления от запаха прополоскайте шерсть еще раз, уже с добавлением средства для ароматизации. И можете сушить.
Также в эффективном отбеливании шерсти может помочь перекись водорода. Единственный минус в том, что это займет не меньше пяти часов. Пропорции - десять грамм перекиси на один литр воды. Остальные действия такие же как и при отбеливании в гидросульфите.

Возможно также отбеливание пряжи в растворе пищевой соли. Пропорция - одна столовая ложка на литр теплой воды, единственный минус, что данный процесс необходимо повторить несколько раз. После первого использования результат не слишком хорош.

Конечно, можно применить и специальные отбеливатели, типа «Босс», но всем известно, что он хлоросодержащий, а хлорка для пряжи вредна. После применения такого средства шерсть не будет такой пушистой и мягкой, как хотелось бы.


Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...