Как продукты питания влияют на нашу работоспособность?

12 марта 2016
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Вы хронически не высыпаетесь, чувствуете усталость и сонливость на работе, но возможности ложиться спать раньше у вас нет? Оказывается, причина кроется не столько в каких-то внешних факторах, утомляющих и раздражающих нас, или загруженном графике работы, сколько в неправильном рационе питания.

Как ни странно, но неправильный выбор продуктов питания является далеко не второстепенной причиной вашего плохого самочувствия.

Удивительно, но среди продуктов, которые мы привыкли ежедневно употреблять в пищу, присутствуют и те, которые в десятки раз замедляют работу нашего мозга, заставляя нас чувствовать ложную усталость, сонливость и даже апатию.

Один из таких продуктов, представляющий собой, пожалуй, наибольшую опасность – это сахар. Употребление его в больших количествах ведет как к достаточно безобидным последствиям – потери работоспособности, упадку сил, депрессии, плохому настроению и усталости, так и к серьезным отклонениям от нормального здорового состояния, таким как, раннее старение мозга.

Поэтому, по возможности, исключите из своего рациона сладости – они повышают уровень глюкозы в крови и лишают нас работоспособности.

Другим продуктом, вызывающим усталость, является алкоголь. Вначале он как будто дает заряд бодрости и вызывает прилив сил, но вскоре, напротив, производит сильный утомляющий эффект.

Усталость также может быть вызвана у вас недостатком воды. Старайтесь выпивать ее как минимум 1,5 - 2 литра в сутки и силы сами вернутся к вам!

Вернуть бодрость и работоспособность помогут также финики (они содержат витамины групп А и В, а также вещество дофамин, которое помогает активировать работу мозга), курага (содержит магний, калий и фосфор, которые необходимы сосудам головного мозга) и различные крупы – геркулесовая, овсяная.Легкий перекус можно также организовать с помощью небольшого кусочка сыра.
У нас на сайте появилась новая статья о сыре.Познакомиться с ней можно здесь.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...