Как сделать спицы гладкими, если они цепляются за нитки

24 февраля 2016
Рейтинг: 4.3Рейтинг: 4.3Рейтинг: 4.3Рейтинг: 4.3Рейтинг: 4.3
Иногда попадаются такие спицы, которые имеют незаметные глазу сколы, царапинки, ямочки. Ямочки не имеют острого края, а вот сколы и царапины всегда острые, иногда даже с заусенцами. Со временем они сотрутся, спица станет гладкой, но для этого понадобится связать на них не один десяток тугих свитеров.

Чтобы избавиться от железных заусенцев на спице пораньше, ее нужно подточить обычной пилочкой для ногтей. Лучше всего использовать алмазную пилочку, она аккуратно зачищает острые концы заусенцев. После зачистки пройдитесь шлифовальной пилкой, а затем плотной шерстяной ветошью. 

Железные заусенцы бывают только на алюминиевых спицах, этот метал легкий, мягкий, быстро деформируется и быстро портится, если его неаккуратно транспортируют, к примеру. 

По такому же принципу можно убрать острые концы спиц, только теперь это будет другой металл, спица из алюминия редко бывает острая настолько, чтобы пальцы протыкала. Металл более жесткий на других спицах, поэтому при зачистке кончика о пилочку следует прилагать небольшое усилие. Двигать пилочку нужно круговыми движениями или наоборот, двигать спицу по пилочке кругами, можно просто крутить пальцами. Если спицу водить вправо-влево, тогда край сточится не округло, а прямым полотном, что сделает невозможным вязание, так как такой тупой и еще более острый конец нельзя будет вставить в петлю без титанических усилий.

Новости по теме

Отзывы

Ольга 10.02.2019 08:56 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо за статью, вместо пространных текстов коротко, по делу и настоящие практичные советы, чего у других авторрв не наблюдается.
Лариса 24.02.2016 19:46 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Понадобится.
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...