Как заморозить на зиму ягоды

21 июля 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Для заморозки малины  обратите внимание на сорта, у которых мякоть темного цвета. Отбирайте ягоды  плотные, удаляйте мятые, поврежденные и недозрелые. Если вы заметили личинки  малинового жука, погрузите  малину на пару минут в солевой раствор. Белые личинки всплывут, и их можно будет легко удалить.  Малину после этого два раза промойте  чистой водой  через дуршлаг. Расстелите ягоды на полотенце, чтобы они быстро просохли,  сложите в контейнер и отправьте в морозильную камеру.

Смородину легко замораживать  сухим способом.  Сложите ее  в целлофановые пакеты, завязав  их при этом,  или в контейнеры средних размеров.  Замораживать можно пюре из смородины, перетертой с сахаром  или без него – как вам больше нравится.

Крыжовник перед заморозкой  тщательно промывается, с ягод убирают плодоножки и засохшие соцветия.  При укладке в емкости  средних размеров их пересыпают сахаром.

Чернику тщательно вымывают  и просушивают. Складывают  в полиэтиленовые пакетики или пластиковые ёмкости и  помещают  в морозильник.  Второй способ заморозки  - перетереть ягоды, добавив небольшое количество сахара.

 Клюкву  перебирают, вымывают, сушат на махровом полотенце, складывают в невысокие ёмкости таким образом, чтобы  ягоды не соприкасались между собой и не смерзались. Убрать  емкости в морозильник  и держать там, пока ягоды полностью не заморозятся. И только потом их можно будет пересыпать в сухие контейнеры. Клюква  - самая неприхотливая в отношении хранения ягода.  До первых заморозков  ее можно хранить без заморозки в некотором количестве воды. Целую, неповреждённую клюкву   легко сохранить без заморозки даже до весны. При этом она сохранит свои целебные и вкусовые свойства.

 

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...