Марсианский грунт пригоден для выращивания растений

18 марта 2009
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Космический аппарат, посланный к Марсу, сделал забор грунта на поверхности красной планеты. Как оказалось, в результате эксперимента этот грунт пригоден и для выращивания растений, произрастающих на нашей планете, если к особенностям этого субстрата добавить воду и углекислый газ, которым «дышат» цветы и деревья.
Космический аппарат, посланный к Марсу, сделал забор грунта на поверхности красной планеты. Как оказалось, в результате эксперимента этот грунт пригоден и для выращивания растений, произрастающих на нашей планете, если к особенностям этого субстрата добавить воду и углекислый газ, которым «дышат» цветы и деревья.   Ученые спорят, была ли жизнь на Марсе, они наблюдают причудливые формы марсианской поверхности, исследуют грунт и атмосферу, температуру планеты и т.д. Ученые даже полагают, что когда-то на Марсе была вода, как мы понимаем ее на земле. Мы можем строить догадки на этот счет, однако, станция-аппарат, сделавшая забор грунта, доставила этот грунт на землю, как сообщают информированные источники. И ученые из Университета Аризоны провели исследования набранного в арктической области Марса грунта. Они открыли, что в составе марсианской «почвы» имеется много микроэлементов и питательных веществ, пригодных растениям  земли. Также ученые нашли, что в грунте, доставленном с Марса, имеется углерод, а pH колеблется  в пределах 8-9 (на нашей планете pH равный 7-8 – это слабощелочная среда, в которой развиваются органические формы жизни).   Ученые, исследовавшие грунт красной планеты, шутят что, если посадить в этот субстрат спаржу, то она буйно будет расти, несмотря на то, что почва ей не родная. Однако не стоит забывать такую легенду о том, что пшеница появилась на нашей голубой планете как растение уже окультуренное и занесенное с другой, более совершенной планеты, так же как и такие трудолюбивые и высокоорганизованные насекомые, как пчелы и муравьи.   На Марсе нет такой атмосферы, как на нашей планете, однако догадки ученых на счет жизни небезосновательны, хотя бы потому, что почва хоть и неунавожена, но все-таки удобрена. Каждый мир неповторим и уникален и развивается согласно своим особым условиям, но это не исключает некоторого подобия законов эволюции. Была ли вода на Марсе, можно сказать с высокой точностью, если исследовать ее pH фактор, проводя закон аналогии. Мы также судим по аналогии и о законах природы на нашем земном шаре. Быть может, уже стоит провести эксперимент со спаржей?   По материалам U.S. News  

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...