Скорая помощь для мебели

23 сентября 2018
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Большая семья – это большая радость! Как приятно, когда в доме слышен детский смех, нежное воркование влюблённых, степенные разговоры пожилых людей! И как приятно, когда все собираются в гостиной за чашечкой чая! Но даже в такой большой бочке мёда непременно сыщется ложечка дёгтя. И эта ложечка – постоянные проблемы с чистотой в доме. Ну ладно, пол можно подмести и вымыть. А что делать с поцарапанным столиком и испачканным вареньем креслом? Над этим тоже можно поработать!

Как очистить деревянную мебель

Самая дорогая мебель – из массива дуба, красного дерева и ореха. Химические очистители могут оказаться слишком агрессивными, поэтому пятна со столиков и подлокотников лучше удалять мягкой льняной салфеткой, смоченной пивом или репейным маслом.

След от горячей кружки или чайника можно удалить с деревянного столика растительным маслом, если смешать его в равных объёмах с поваренной солью. Нанесите масляную кашку на пятно, выдержите около 2-3 часов, а потом сотрите мягкой шерстяной тряпочкой.

Если вы заметили царапины на деревянной мебели, вам для лечения понадобится йод. Подкрасьте царапину йодом, а потом протрите репейным маслом.

Если на столике остались пятна от зелёнки, вам поможет крахмал. Разведите его до состояния пасты водой, нанесите на пятно. Когда паста подсохнет, смойте водой.

Если лёгкая и удобная плетёная мебель приобрела некрасивый жёлтый оттенок, вымойте её солёной водой.

Как очистить мягкую мебель

Важно учитывать, каким материалом обиты ваши кресла и диваны. Если это искусственные ткани, старайтесь не пользоваться спиртом или растворителем – только мыльной водой. Порой растворители удаляют пятна вместе с верхним слоем ткани!

Если на кресло упал жирный пирожок, засыпьте пятно разрыхлителем для теста. Если пятно находится на вертикальной поверхности, можно разрыхлитель немного развести водичкой. Разрыхлитель оставьте на пятне минут на 30, а когда он пожелтеет, смахните влажной губкой.

Пятна от пролитого сока удаляют не слишком ароматной смесью из нашатырного спирта пополам с уксусом.

Пятна от варенья лучше смываются мыльным раствором, в который добавлен уксус.

Пролитое мужем пиво сначала промокните салфеткой, потом замойте мыльной водой. После нанесите на пятно столовый уксус, и снова промокните сухой салфеткой.

Изрисованный ручкой диван нужно сначала засыпать тальком. Потом обработайте следы от стержня перекисью водорода. Если ручка гелевая, то пятно можно попробовать вывести подогретым уксусом. Уксус нанесите на ватный диск и осторожно стирайте пятна.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...