Вреден ли трансгенный хлопок, выведенный учеными?

18 марта 2009
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
В 1996 году ученые вывели генно-модифицированный хлопчатник, от которого погибают гусеницы хлопковой моли, как ее называют в Китае – хлопковой совки. Если погибают гусеницы от ядохимикатов, то нас волнует, как эти яды отразятся на здоровье человека. А как же воздействует трансгенный хлопок на человеческое здоровье? Об этом стоит задуматься…
В 1996 году ученые вывели генно-модифицированный хлопчатник, от которого погибают гусеницы хлопковой моли, как ее называют в Китае – хлопковой совки. Если погибают гусеницы от ядохимикатов, то нас волнует, как эти яды отразятся на здоровье человека. А как же воздействует трансгенный хлопок на человеческое здоровье? Об этом стоит задуматься…   Плантации хлопчатника время от времени подвергаются нашествию гусениц хлопковой совки, против которой раньше использовали ядохимикаты, иногда в большом количестве. Но с 1997 года китайские фермеры начали выращивать трансгенный хлопок, от которого мрут гусеницы этой бабочки.   Ученые открыли ДНК хлопчатника и смогли, невзирая на опасения селекционеров, вывести новый вид этого растения, получив генную модификацию всем широко известного и столь необходимого сырья для конечного продукта – хлопковой ткани. На чем основано новое свойство хлопчатника? Задумались ли ученые, как влияет хлопковая ткань из генно-модифицированного растения на человека, если даже гусеницы погибают от контакта с этим растением?   Ученые утверждают, что «трансгенный хлопчатник, в геном которого был вставлен ген бактерии Bacillus thuringiensis, и его белок Cry1Ac, кодируемый этим геном, токсичен только для гусениц некоторых бабочек и, по-видимому, безвреден для всех остальных животных включая человека». Именно, это утверждение на авось, когда ученые сами не знают, как воздействует эта бактерия на кожу, например, ребенка, не менее нежную, как и тело гусеницы, а может быть и еще более восприимчивую вследствие неблагоприятной экологической обстановки на земном шаре.   Возделывая генно-модифицированный хлопчатник, хлопководы на время избавились от хлопковой совки, но этим они не избегли других проблем. Вместо хлопковой моли в последнее время на хлопковых полях в Китае расплодились другие вредители — клопы-слепняки. Причиной их бурного размножения, как полагают, стало уменьшение количества используемых химических инсектицидов. Но в природе все взаимосвязано, не исключено также, что так влияет трансгенный хлопок, ведь ученые еще не удостоверились, почему это происходит!   По материалам Elementy.ru

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...