Заготовка перца на зиму с маслом и медом

28 сентября 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Болгарский перец, маринованный обычным способом, отличается по вкусу от перца, маринованного с медом и маслом. Мед в рецепте выступает как приятная сладковатая пряность.  Для заготовки идеально подойдет мясистый круглый перец, но и обычный также будет хорош с медом.

На 5 баночек по 0,5 л понадобится

3 кг красного сладкого перца

Пол литра воды

200 г подсолнечного масла

4 столовых полных ложек меда.

По 2 столовых ложки сахара и соли

100-120 мл 9-%-ного уксуса

5-8 шт лаврового перца

5 шт душистого перца горошком

10 шт черного перца горошком

5 бутонов гвоздики

Перец помыть, разрезать и очистить от семян. Нарезать крупными ломтями и сложить в большую кастрюлю.  Смешать все ингредиенты (мед, масло, соль, вода, сахар) и добавить в массу перца.  Специи завязать в марлю, опустить туда же. Прогреваем массу на медленном огне, аккуратно мешая деревянной лопаткой перец, поскольку нижние слои будут быстрее, чем верхние, нагреваться.

Постепенно по мере нагревания весь перец осядет и полностью покроется маринадом. Прокипятить 5-7 минут, не более, в конце добавить уксус.

Теперь раскладываем горячую массу по баночкам (простерилизованным) и закатываем.  В стерилизации на водяной бане такой перец не нуждается.

Приятного аппетита!

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...