Тёщины вечёрки (11 марта)

26 марта 2016
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Тещины вечёрки — это один из знаменательных дней славного праздника Масленицы. Обычно в этот день любимая мать дочки идёт в гости к не менее любимому зятю. Кто же печёт блины в этот день? Должен печь зять, но за него эту миссию выполняет его жена. Главной и непростой задачей в этот день для зятя было правдоподобно показать свою любовь и уважение к тёще.

Дорогой тёще расслабляться тоже не стоит, она заранее должна была снабдить молодых всем незаменимым для этого праздника. Ей заблаговременно нужно было принести новоиспечённым супругам сковородку, большую разливную ложку, прикатить кадку и выполнить поручение тестя отнести масло и гречку. 
 Однако, приходила желанная тёща не просто так, а поучить молодых, дать умные советы, которые могли помочь зятю и дочке в дальнейшей супружеской жизни. 
 Муж дочери должен громко и настойчиво звать тёщу на праздничные блины. Этим он показывал, как сильно чтит и уважает её. 
 Обходить стороной такой старинный обычай не следовало, потому что это считалось неуважением к русской традиции и могло привести к крупной ссоре, вражде. 
 Тёщины вечёрки считались важной частью Масленицы. Люди в этот период не работали, а только отдыхали и гуляли, пели песни.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...